эффективные
сайты для бизнеса
на CMS Drupal

(3952) 96-56-07

Иркутский веб-клуб запустил официальный сайт

Руководители и сотрудники иркутских компаний, которые оказывают услуги интернет-маркетинга, объединились в неофициальную ассоциацию. Теперь у нее появился свой сайт http://irk-web.ru/, на котором будут собираться новости отрасли, анонсы мероприятий и вакансии участников.

На сайте собран список компаний, зарекомендовавших себя как надежные партнеры в веб-разработке, маркетинге и ИТ в Иркутске: от создания сайтов до их развития и поддержки, от рекламы в социальных сетях до разработки больших пиар-кампаний в интернете.
Цели веб-клуба:
— формирование прозрачного, честного и цивилизованного рынка интернет-услуг в регионе;
— организация и проведение мероприятий, направленных на обучение клиентов и самих себя;
— освещение деятельности интернет-компаний, популяризация ИТ и малого бизнеса.

Участником клуба может стать любое агентство или веб-студия, компания-разработчик или специалист-фрилансер — для этого нужно связаться с кураторами. Сейчас в клубе 12 иркутских компаний.

Антон Паймышев, директор интерактивного агентства «Студия 38», создатель клуба

Идею организации клуба подсмотрели в Новосибирске — там в 2007 году открылся Сибирский веб-клуб, целью которого было развитие рынка веб-разработки. В Иркутске давно пытались сделать нечто похожее, однако по разным причинам ничего не получалось. Летом 2013 года в Фейсбуке появилась группа, посвященная иркутскому вебу, дизайну, маркетингу, диджиталу и бизнесу в целом. Спектр обсуждаемых тем очень широк: новости, работы студий, мнения экспертов и все, что, так или иначе, связано с интернетом в Иркутске. Все из первых уст.

Рынок интернет-услуг в Иркутской области трудно назвать цивилизованным: количество игроков постоянно увеличивается, отсутствуют строгие критерии оценки эффективности их работы, цены на услуги при этом довольно сильно разнятся. На повестке дня в веб-клубе вопросы о развитии спроса, формировании стандартов качества работы участников.

Юлия Яковлева, диджитал-директор компании «Медведев Маркетинг», организатор Байкальского интернет-форума

Профессиональные сообщества хороши тем, что не позволяют участникам вариться в собственном соку — в них можно получить конструктивную критику и знаки признания от коллег по цеху. Членство компании в таком сообществе — показатель качества ее работы.
В Иркутский веб-клуб входят, пожалуй, все известные студии и агентства, оказывающие услуги интернет-маркетинга. Некоторые компании известны и за пределами региона и участвуют в федеральных отраслевых рейтингах — об этом можно прочитать в блоге веб-клуба.

Есть и первые позитивные результаты коллаборации: самое крупное отраслевое мероприятие региона — ежегодный Байкальский интернет-форум — прошло в 2014 году при активной поддержке веб-клуба. Участники клуба организуют все больше небольших конференций, мастер-классов и семинаров, направленных на обучение клиентов — за анонсами мероприятий можно следить на сайте irk-web.ru.

Создатели веб-клуба уже наметили список дел на ближайшую перспективу. Напомним, за новостями сообщества можно следить на сайте irk-web.ru.

18 февраля 2015